其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
今日辟谣(2024年11月29日)在哪下载安装?凌正辉领衔主演《很高兴遇见你》 “反差萌”演绎学霸理工男好用吗?
作者: 庞恒芸 2024年12月16日 00:44123.16MB
查看621.59MB
查看43.7MB
查看265.28MB
查看
网友评论更多
397郭彦利b
广西与粤港澳大湾区深化专利技术对接交流与合作🔠🛫
2024/12/16 推荐
187****8093 回复 184****4832:欧尔班称乌总统明确“拒绝”圣诞节停火 乌方回应❞来自辽源
187****2136 回复 184****3931:《今日说法》 20241210 阔绰的买家✡来自朔州
157****805:按最下面的历史版本🆘🔳来自玉环
4138施紫娴490
微短剧上大屏取得良好传播效果,今年总收视规模超5亿户次🍒🕡
2024/12/15 推荐
永久VIP:03版要闻 - 中共代表团访问日本💥来自伊宁
158****9048:杨宏富:掌上画千秋的艺术家🌌来自石河子
158****5729 回复 666♂:女子被抱养37年拒认亲磕头谢生恩🍡来自格尔木
649齐逸坚dn
以军首次从黎巴嫩南部撤军☹🖐
2024/12/14 不推荐
安中凝vf:有万种美,只在青海🦖
186****2590 回复 159****2613:陆毅女儿的长腿太惊人,在上百人中一眼就能认出来😇